29 марта 2024, пятница, 15:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«В историю он войдет как Владимир Отравитель трусов»: Навальный выступил с речью в суде

Политик Алексей Навальный выступил в суде — ФСИН требует заменить ему условный срок реальным по делу «Ив Роше», прямую речь Навального из зала суда транслировала «Медуза», мы публикуем ее без купюр.

«Я хотел бы начать с обсуждения правового вопроса, который мне кажется главным и немножко упущенным из этого обсуждения. Вот сидят двое и один из них говорит: «А давайте посадим Навального за то, что он являлся по понедельникам, а не четвергам». А второй говорит: «А давайте посадим Навального за то, что он, выйдя из комы, сразу не явился». 

Но я хотел бы, чтобы все ещё раз обратили внимание на то, что суть дела заключается в том, чтобы меня посадить по делу, по которому я уже был признан невиновным.

Если мы откроем уголовное право, — ваша честь, я надеюсь, вы делали это пару раз, — мы увидим, что ЕСПЧ является частью [российской судебной системы] и его решения обязательны [к исполнению]. Российская Федерация половинчато признала это решение, мне даже выплатили компенсацию по этому делу. Несмотря на это мой брат отсидел 3,5 года в тюрьме. Я по этому делу просидел год под домашним арестом. Когда мой срок заканчивался, меня арестовали и привезли к вам в Симоновский суд

[Российские власти действительно выплатили Алексею Навальному более 4 млн рублей компенсации по делу «Ив Роше» в соответствии с решением Европейского суда по правам человека, однако в апреле 2018 года Верховный суд РФ, пересмотрев дело, оставил приговор Навальным без изменений, — прим. редакции]

Немного математики. В 2014 году был приговор, а сейчас 2021 год, и меня до сих пор продолжают преследовать по этому делу. Почему по этому делу? Уж чего-чего, а недостатка уголовных дел в отношении меня не было. Кому-то хотелось, чтобы с момента пересечения границы я оказался арестантом. Причина этому — ненависть и страх одного человека, живущего в бункере. Я нанёс ему смертельную обиду тем, что выжил.

Я выжил благодаря хорошим людям — пилотам и врачам.
Потом я нанёс ещё более серьезную обиду: я не спрятался. А потом случилось вообще страшное — я участвовал в расследовании своего собственного отравления. 

И мы доказали, что именно Путин совершил это покушение на убийство. И вот это сводит с ума этого маленького вороватого человека в его бункере. Потому что все убедились, что он просто чиновничек, которого случайно поставили на этот пост. Он никогда не участвовал в дебатах. Его единственный способ борьбы — убийство. В историю он войдет именно как отравитель. Вот знаете, был Александр Освободитель, или Ярослав мудрый. А у нас будет Владимир Отравитель трусов.

Главное в этом процессе — даже не то, чем он закончится для меня. Посадить меня несложно. Главное — то, для чего это происходит: чтобы запугать огромное количество людей. Одного сажают, чтобы запугать миллионы. Этот процесс, я очень надеюсь, не будет воспринят людьми как сигнал того, что они должны больше бояться. Это же не демонстрация силы, это демонстрация слабости.

И миллионы, и сотни тысяч посадить нельзя. Я очень надеюсь, что люди будут осознавать это. А они осознают. Потому что вы не посадите всю страну. Мы только по количеству миллиардеров в мире растем, всё остальное падает. Я сижу в камере и только и слышу по телевизору о том, что подорожало масло, подорожали яйца. Вы этих людей лишили перспектив.

Бывает такое, когда беззаконие и произвол являются сутью политической системы. И это ужасно. Но еще хуже, когда беззаконие и произвол наряжают на себя прокурорскую или судебную мантию.
И долг каждого человека — не подчиняться вам, не подчиняться таким законам. Я как могу борюсь и буду продолжать это делать. Несмотря на то, что сейчас я оказался под контролем людей, которые все обожают обмазывать химическим оружием.

Цена моей жизни — три копейки. Но я буду делать все, чтобы закон восторжествовал. И я приветствую всех честных людей по всей стране. Кто не боится и выходит на улицы. Потому что у них есть такие же права, как у вас. Эта страна принадлежит им так же, как и вам. Я хочу сказать, что если есть в России сейчас много хороших вещей. А самая хорошая — люди которые не боятся, которые не смотрят в стол, и которые никогда не отдадут нашу страну чиновникам, которые хотят обменять ее на дворцы и аквадискотеки.

Я требую немедленного освобождения для себя и всех политзаключенных. Это представление незаконно», — сказал Навальный в суде.

Сегодня Симоновский суд Москвы на выездном заседании рассматривает ходатайство ФСИН о замене условного срока Навального на реальный. 

Председатель Симоновского суда Москвы Вячеслав Детишин перед заседанием подал в отставку. 

Перед началом заседания стало известно, что на процессе сменилась судья — вместо ранее назначенной Юлии Окуневой заседание ведет Наталья Репникова, а Окунева вообще пропала из списка судей. Суд проводит заседание в выездном формате в здании Мосгорсуда.

17 января Навального по требованию ФСИН задержали в аэропорту Шереметьево после возвращения из Берлина, где он лечился от предполагаемого отравления нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

19 января соратники Навального опубликовали расследование о «дворце Путина» — резиденции в Геленджике площадью 17,6 тыс. квадратных метров и стоимостью 100 млрд рублей. Фильм за 10 дней посмотрели более 100 млн человек.

Акции в поддержку политика Алексея Навального прошли по всей России вторые выходные подряд. По последним данным «ОВД-Инфо», 31 января в 90 городах России задержали более 5,6 тыс. участников митингов. В Петербурге в полицию доставили более 1,3 тыс. человек. 

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что президент не следит за делом Навального, а «готовится сейчас ко встрече с учителями».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.