29 марта 2024, пятница, 02:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Саратове начальнику полиции поручили проконтролировать, чтобы участники акции 23 января сдали тест на COVID-19

В Саратове главе управления МВД Андрею Чепурному поручили «организовать контроль за прохождением всеми лицами, участвовавшими в массовом мероприятии, прохождение теста на наличие коронавирусной инфекции», сообщает местное издание «Свободные новости». Об этом журналисты узнали из документа, который один из жителей города получил от участкового.

В документе говорится, что 23 января на Театральной площади в Саратове, где проходил митинг, с 14:00 до 19:00 могло произойти нарушение закона. Неизвестные, по версии следствия, организовали там массовое скопление людей, «создав угрозу массового заболевания людей коронавирусной инфекцией».

Следователи составили список на 21 листе из имен людей, которые участвовали 23 января в протестной акции, и лиц, зарегистрированных в соцсети «ВКонтакте» и состоящих в группе «Свободу Навальному Саратов» (на момент написания заметки такой группы в ВК нет, отмечает издание). 

Главу управления МВД просят найти людей из этого списка и проверить у них наличие тестов на коронавирус. Тех, у кого результаты теста будут отрицательными, просят доставить на допрос к следователю. Кроме того, полицейским поручили выяснить, кто из членов группы поддержки Навального в соцсети участвовал в акции протеста. 

Редакция попыталась подтвердить подлинность документа в пресс-службе ГУ МВД. Там наличие такого поручения не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на тайну следствия.  

После несанкционированной акции 23 января в Саратове возбудили дело о нарушении санитарных правил (статья 236 УК РФ). Обыски по этому делу прошли у координатора местного штаба Навального Дмитрия Цибирева и сотрудника штаба Андрея Городецкого. Оба не участвовали в акции 23 января.

В Саратовской области бесплатный тест на COVID-19 делают только людям с симптомами ОРВИ и людям, контактировавшим с зараженным коронавирусом. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.