28 марта 2024, четверг, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Майя подмешивали бархатцы в табак

Один из обследованных учеными сосудов
Один из обследованных учеными сосудов
WSU

Ученые из Отделения антропологии и Института биологической химии Университета штата Вашингтон обследовали церемониальные сосуды для табака, относящиеся к 250–900 годам, и обнаружили, что представители народа майя добавляли к табаку еще как минимум одно растение — бархатцы лучистые.

В культурах Мезоамерики существовало множество способов употребления табака. Его не только курили, но и жевали, пили, нюхали и даже вводили через клизму. Ряд исследователей предполагает, что обычай курения растительных материалов для изменения сознания в ходе шаманских ритуалов был принесен древними жителями Сибири во время заселения Америки, а потом применен к табаку.

Испанские хронисты упоминают, что майя и ацтеки примешивали к табаку другие сушеные растения. Согласно современным этнографическим наблюдениям, в число ингредиентов табачных смесей входят лучистые, или мексиканские, бархатцы (Tagetes lucida). В Мексике и Гватемале это однолетнее растение широко известно своей ролью в церемониях поминовения мертвых, которые, по-видимому, восходят к доколумбовой эпохе. Современный народ уичоли в западной Мексике продолжает курить сушеные листья и цветы этого растения либо в чистом виде, либо в смеси с табаком (Nicotiana rustica).

Ученые во главе с Марио Циммерманном (Mario Zimmermann) из Университета штата Вашингтон обследовали четырнадцать сосудов из музейных коллекций и проанализировали следы их содержимого. Двенадцать сосудов были найдены во время раскопок в городе Мерида (штат Юкатан) в течение последних пятнадцати лет, еще два происходят из раскопок 2016 года в городе Уканья (Ucanha). Собранные образцы сравнивали с полученными в наши дни экстрактами восьми растений: двух видов табака (N. tabacum и N. rustica) и еще шести растений, использующихся в Мезоамерике, включая лучистые бархатцы. Исследователи смогли подтвердить присутствие бархатцев в содержимом сосудов.

Открытие стало возможным благодаря новому методу анализа на основе метаболимики, который позволяет обнаружить тысячи соединений, или метаболитов, в осадке на стенках древних сосудов или курительных трубок. Идентифицировав химические соединения, ученые определяют, из каких растений они происходят. Ранее идентификация древних растительных остатков основывалась на обнаружении ограниченного числа биомаркеров, таких как никотин, анабазин, котинин и кофеин. Это позволяло установить, что, например, владельцы древней трубки курили табак, но оставалось невозможным определить конкретный вид табака. Летом этого года была опубликована работа, в которой при помощи этого метода в курительной трубке возрастом около 1400 лет, найденной в штате Вашингтон, была обнаружена примесь сумаха (Rhus glabra) к табаку.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.