29 марта 2024, пятница, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ВОЗ сообщили о рекордной смертности от коронавируса за неделю

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что с 10 по 17 января во всем мире выявили 4,7 млн новых случаев заболевания коронавирусом. Число смертей за это время составило 93 тыс., говорится в еженедельной эпидемиологической сводке.

Количество заболевших за неделю сократилось на 6%. А смертность достигла рекордного уровня — она увеличилась на 9% по сравнению с прошлой неделей. С начала пандемии совокупное число зарегистрированных случаев заболевания превысило 93 млн человек. Всего в мире зафиксировали более 2 млн летальных исходов.

Заболеваемость выросла в Африке, Восточном Средиземноморье и Западно-Тихоокеанском регионе. Показатели сократились в Америке, Европе и Юго-Восточной Азии.

В Северной и Южной Америке заболеваемость снизилась на 2% (более 2,46 млн заразившихся за неделю), смертность выросла на 15% (43 тыс. человек).

В Европе за семь дней зафиксировали на 15% меньше заражений ковидом (1,6 млн человек), смертность показала рост на 2% (37 тыс. граждан).

В Юго-Восточной Азии коронавирус подтвердился у 200 тыс. человек за неделю. Это на 1% ниже, чем за предыдущие семь дней. Количество смертей увеличилось более чем на 3,4 тыс., что больше на 4%.

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове 12 декабря отмечала увеличение уровня смертности от коронавируса в мире на 60%, а в Европе — почти на 100%. 

Профессор Дэвид Хейманн, председатель стратегической и технической консультативной группы ВОЗ по инфекционным заболеваниям заявил, что коронавирус будет продолжать мутировать. По его словам, у медиков есть инструменты для спасения жизней, которые позволят научиться жить с COVID-19.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.