29 марта 2024, пятница, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Хабаровского журналиста оштрафовали на 75 тыс. рублей за съемку на протестах и в третий раз задержали

В Хабаровске 19 января задержали журналиста Дмитрия Тимошенко. В отдел полиции его увезли в третий раз за несколько дней, сообщается в Telegram-канале регионального штаба Навального.

На опубликованном видео он рассказал, что его оштрафовали на 75 тыс. рублей за съемку протестов 26 октября. На акции в поддержку арестованного бывшего губернатора Сергея Фургала у него «не было видно опознавательных знаков». Однако журналист заявил, что у него есть всевозможные удостоверения.

На кадрах также видно, как полицейские усадили молодого человека в машину. В штабе Навального пояснили, что Тимошенко увезли в отдел полиции на улице Панькова, 19.

Тимошенко в первый раз задержали на шествии 16 января. Его поместили до заседания суда в спецприемник. Через два дня суд оштрафовал его на 10 тыс. и 500 рублей по статьям о создании помех транспорту на несогласованной акции и невыполнении требований полицейских. После заседания его также сразу задержали, пишет «Медиазона».

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий сотрудникам СМИ использовать какую-либо символику, которую могут расценить как средство агитации. Однако теперь журналисты обязаны носить специальные отличительные знаки. Правки внесли в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В пояснительной записке к законопроекту было указано, что за нарушение предусмотрен штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или обязательные работы до 50 часов.

Акции в поддержку Фургала в Хабаровске не прекращаются уже полгода. Протесты начались после его ареста в июле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.