29 марта 2024, пятница, 18:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Над Антарктидой перед Новым годом закрылась озоновая дыра-рекордсмен

Над Антарктидой в преддверии Нового года закрылась озоновая дыра рекордных размеров, говорится в материалах Всемирной метеорологической организации. В сентябре прошлого года ее площадь достигала 24,8 млн квадратных километров. 

Ученые называют точную дату исчезновения озоновой дыры. По их подсчетам, это произошло 28 декабря.  

Озоновая дыра на Антарктидой стала крупнейшей за всю историю наблюдений, то есть за последние 40 лет. В 2019 году она имела относительно небольшие размеры, но с середины августа 2020 года начала стремительно увеличиваться в размерах.

Причиной этого явления ученые называют сильный, стабильный и холодный полярный вихрь, который поддерживал постоянную низкую температуру озонового слоя над Антарктидой, предотвращая смешивание обедненного озоном воздуха над материком с богатым озоном воздухом из более высоких широт. 

Озоновый слой, расположенный в стратосфере на высоте от 10 до 40 километров над поверхностью Земли защищает планету от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Его разрушение ученые связывают с низкими температурами. 

Озоновая дыра над Антарктикой увеличивается в течение августа — октября. Когда температура в атмосфере начинает повышаться, истощение озонового слоя замедляется, к концу декабря уровни озона возвращаются к норме. Каждый сезон за появлением озоновой дыры и ее развитием следят ученые с помощью спутников и ряда наземных станций наблюдения.

Во Всемирной метеорологической организации считают, что озоновый слой планеты сейчас находится в стадии восстановления. Исследователи прогнозируют, что количество озона над Антарктидой может вернуться к значениям 1980 года уже через 40 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.