28 марта 2024, четверг, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

China Daily: в Китае обнаружили новый штамм коронавируса из Великобритании

В Китае впервые обнаружили новый штамм коронавируса, который ранее выявили в Великобритании, пишет газета China Daily со ссылкой на отчет Центра по контролю и профилактике заболеваний КНР.

Новый штамм нашли у 23-летней студентки, которая вернулась из Британии в Шанхай. За два дня до вылета домой, 12 декабря, ее тест на коронавирус был отрицательным. Но по прибытию в Китай, 14 декабря, тест показал положительный результат.

Новый штамм коронавируса впервые выявили в Великобритании в середине декабря. Из-за него с 20 декабря ввели четвертый, наивысший, уровень карантинных ограничений на востоке и юго-востоке страны.

Из-за новой мутации вируса десятки стран, в том числе Россия, приостановили авиасообщение с Великобританией. Однако инфекция уже попала в Австралию, Данию, Италию, Нидерланды, ЮАР и некоторые другие государства.

Российские ученые уже получили образцы нового вируса. Вакцина «Спутник V» способна защитить привившегося и от нового британского штамма коронавируса, заявил глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Аналогичные заявления сделали и производители других зарегистрированных вакцин. 

Вирусологи пока не склонны считать новый штамм более опасным, заявили в МИД РФ, который сообщил о поступлении образцов. Там добавили, что Всемирная организация здравоохранения также призывает не делать никаких выводов на этот счет до появления достоверных научных данных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.