29 марта 2024, пятница, 16:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«МБХ»: медкомиссия не нашла противопоказаний для содержания ученого Губанова в СИЗО. У него есть онкологическое заболевание

Медики не нашли противопоказаний у 63-летнего ученого-физика Анатолия Губанова для содержания под стражей, несмотря на то, что у него есть онкологическое заболевание. Об этом пишет «МБХ медиа» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Коллеги Губанова рассказывали, что ученый перенес лимфому, сейчас заболевание в ремиссии. Ученые опасаются, что из-за содержания в СИЗО «Лефортово» у Губанова ухудшится здоровье. 

Девятьсот ученых и студентов подписали открытое письмо в его поддержку. Они просят объективного и непредвзятого расследования и  перевода Губанова под домашний арест из-за проблем со здоровьем.

Губанова обвиняют в госизмене. Как рассказал источник «Интерфакса», следствие считает, что он передал за границу секретные сведения, связанные с разработкой высокоскоростного самолета. Ученый настаивает на своей невиновности.

Лефортовский суд Москвы арестовал Губанова по обвинению в госизмене до 2 февраля. Срок содержания под стражей может быть продлен. 

Анатолий Губанов — заместитель начальника отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ». В институте он работает больше 40 лет, автор более 105 научных работ, автор патентов на различные изобретения.

В России наказание по статье о госизмене (275 УК РФ) — от 12 до 20 лет,  штраф — до 500 тыс. рублей. С 1997 по 2017 годы за государственную измену и шпионаж в России осуждены 100 человек. Только 2019 году расследовали или рассматривали еще не менее 22 дел. 

Под статью о госизмене попадают ученые. Часто — из-за совместной работы с иностранными коллегами. В большинстве случаев обвинение находит в материалах государственную тайну — даже если информация бралась из открытых источников, или материалы визировал представитель спецслужб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.