29 марта 2024, пятница, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2020, 07:06

Для россиян дистанционное оформление пенсий и пособий продлят на 2021 год

Правительство намерено продлить дистанционный порядок оформления пенсий и пособий до конца следующего года, пишут «Известия» со ссылкой на проект постановления, разработанный Минэкономразвития.

Опыт показал, что во время пандемии дистанционные услуги, в том числе, предоставляемые государственными внебюджетными фондами в упрощенном порядке, стали востребованными. Минэкономразвития предлагает разрешить оформлять дистанционно назначение и выплаты пенсий и тем гражданам, которые живут не в России.

В ведомстве считают, что если эксперимент с дистанционным получением услуг пройдет успешно, то его нужно ввести бессрочно.

Пенсионный фонд упростил оформление пенсий и пособий в апреле из-за распространения коронавируса. Дистанционные услуги ввели на три месяца. Однако эту форму взаимодействия позже продлили до конца года.

В Минэкономразвития в декабре подготовили постановление правительства, которое позволит оформлять документы с участием нотариуса через портал госуслуг. Россияне смогут в онлайн-формате подавать заявление об открытии наследственного дела и для удостоверения доверенности, а также получать свидетельство о верности перевода.

В Госдуме в третьем чтении приняли поправки в Налоговый кодекс, которые до 2023 года продлевают скидку в 30% при оплате пошлин через портал госуслуг.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.