29 марта 2024, пятница, 15:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мишустин поручил за сутки придумать, как сдержать цены на продукты

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал своим подчиненным сутки на то, чтобы разобраться с ростом цен на продукты, говорится на сайте правительства. Такое поручение он дал по итогам совещания, которое состоялось 10 декабря. Пресс-служба правительства сообщила об этом только вечером 11-го.

Согласно сообщению кабмина, уже сегодня Минсельхоз должен был представить доклад о конкретных решениях по снижению цен. Также чиновники должны подготовить текст соглашения с поставщиками продуктов и ритейлерами о сдерживании роста цен. Федеральная антимонопольная служба тоже получил сутки на подготовку своих предложений относительно содержания этих документов.

Чтобы следить за ценами на социально значимые товары, в правительстве решили создать специальную систему мониторинга. Детали этого проекта станут известны к 21 декабря. За него отвечает Минэкономразвития. А Минфин и Минсельхоз помогут коллегам составить «единый структурированный справочник-каталог социально значимых товаров».

Два дня назад, 9 декабря, президент России Владимир Путин обратил внимание на рост цен на некоторые категории продуктов: сахара, муки, подсолнечного масла, хлеба и других. Он заявил, что «пандемия здесь не причем» и предупредил правительство о недопустимости ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на еду. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что жалобы на рост цен от граждан стали поступать в связи с подготовкой к большой пресс-конференции Путина (она состоится 17 декабря).  

На следующий день Мишустин раскритиковал подчиненных. Он заявил, что в правительстве знали о тенденции к росту цен еще осенью, но объясняли ее сезонностью. 

11 декабря Генпрокуратура решила проверить во всех регионах, насколько обоснован роста цен на продукты. При выявлении нарушений прокурорам предписали действовать «решительно и принципиально». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.