28 марта 2024, четверг, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин заявил, что Сафронова «осудили» за шпионскую деятельность, хотя журналист все еще под следствием

Президент России Владимир Путин заявил во время встречи с членами Совета по правам человека, что экс-журналиста Ивана Сафронова «осудили» за шпионаж, передает «Коммерсантъ». Однако на самом деле тот все еще находится под следствием.

«Его же осудили не за то, что он работал журналистом, не за его деятельность профессиональную. А за период его работы в качестве советника в "Роскосмосе" — то есть, за ту информацию, которую он передавал, как мы понимаем и насколько я знаю, сотрудникам одной из европейской спецслужб. За это, а не за работу в "Коммерсанте", откуда он уже ушел», — сказал Путин.

Президент добавил, что измена сравнима с предательством народа, а предатели, по его словам, должны понести суровое наказание.

При этом Путин отметил, что если дело касается публикации данных, которые находились в свободном доступе и не имеют грифа секретности, то привлекать к ответственности за это — «полная чушь».

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей», а с мая 2020 года советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов находится в СИЗО с середины лета. 7 июля 2020 года его задержали по подозрению в госизмене. По версии следствия, в 2012 году его завербовала чешская спецслужба, которой он в 2017 году передал информацию о поставках оружия России на Ближний Восток и в Африку. О какой конкретно информации идет речь, до сих пор не известно. Обвинение в окончательной версии экс-журналисту так и не предъявили.

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью — он специализировался на военно-промышленной тематике. Сотрудники ФСБ предлагали ему сделку со следствием в обмен на имена информаторов. Экс-журналист от сделки отказался. 30 ноября Лефортовский районный суд Москвы продлил Сафронову арест до 7 марта 2021 года. 

UPD 10.12.2020 17:49 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства оговорился, утверждая, что Ивана Сафронова осудили. 

UPD 10.12.2020 18:16

Также Дмитрий Песков добавил, что президент оговорился, утверждая, что дело Ивана Сафронова связано с его работой в «Роскосмосе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.