29 марта 2024, пятница, 13:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК второй раз отказался возбуждать дело о доведении Ирины Славиной до самоубийства

Управление Следственного комитета по Нижегородской области второй раз отказалось возбуждать уголовное дело о доведении до самоубийства журналистки Ирины Славиной, сообщает «Коммерсант». В ведомстве подвели итоги повторной проверки обстоятельств гибели главного редактора сайта Koza.Press.

В СК настаивают, что Славина покончила с собой по собственной воле, тем самым выразив протест против действующей власти. Следователи также утверждают, что посмертная психологическая экспертиза обнаружила у журналистки психическое расстройство. В качестве аргументов они указывают на перепады настроения, эгоизм, частую смену работу и отсутствие близких друзей.

В итоге в ведомстве пришли к выводу, что на Славину никто не оказывал давления.

Адвокат семьи погибшей Александр Караваев заявил, о намерении родственников Славиной обжаловать отказ СК.

Журналистка из Нижнего Новгорода Ирина Славина покончила с собой 2 октября 2020 года. Перед смертью она написала на странице в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». После этого она подожгла себя у здания местного МВД.

За день до самоубийства в квартире Славиной прошел обыск по делу, связанному с движением «Открытая Россия», чья деятельность признана нежелательной в стране. Журналистка в этом деле имела статус свидетеля, тем не менее, у нее забрали все электронные устройства, даже те, которые принадлежали ее членам семьи.

Профсоюз журналистов и работников СМИ потребовал от МВД, Следственного комитета и прокуратуры завести уголовное дело о доведении до самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной. 16 ноября адвокат семьи Славиной заявил, что СК отказал в возбуждении дела, однако в тот же день началась повторная проверка. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.