29 марта 2024, пятница, 01:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минздрава заявил, что переболевших COVID-19 тоже необходимо вакцинировать

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что переболевшим COVID-19 тоже нужно вакцинироваться от коронавируса, передает РИА Новости. Это необходимо для выработки популяционного иммунитета.

«Мы видим, что даже у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, появились случаи повторного заболевания. Поэтому, формируя популяционный иммунитет, мы должны понимать, что лица, которые переболели в весенний период, те, кто перенес заболевание легко, также потребуют вакцинации», — сказал министр.

Один из сотрудников Минздрава весной переболел COVID-19, но со временем его иммунитет к заболеванию снизился до нуля, рассказал Мурашко.

«Он провел вакцинацию, после чего его иммунный ответ значительно усилился и на сегодняшний день находится на уровне защищенности. Поэтому вакцина потребуется, потребуются значительные объемы, и дальше уже клинические показания будут определять врачи», — пояснил глава Минздрава.

Три дня назад глава Роспотребнадзора Анна Попова утверждала, что у российских властей пока нет данных о повторных случаях заражения коронавирусной инфекцией. Однако еще в середине октября о повторных случаях ковида рассказывала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. Чиновница утверждала, что при повторном заражении COVID-19 тяжесть течения болезни меняется на противоположную (вместо легкой — тяжелая и наоборот), а иммунитет к инфекции у переболевших сохраняется не дольше полугода.

Впервые повторное заражение коронавирусной инфекцей зафиксировали и описали в Гонконге. Пациент дважды заболел с разницей в четыре месяца. Также известно о повторных случаях COVID-19 в Бельгии, Нидерландах и США. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.