28 марта 2024, четверг, 22:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕС направит €3 млн пострадавшим в нагорно-карабахском конфликте

Евросоюз направит €3 млн пострадавшим от военных действий в районе Нагорного Карабаха, говорится в заявлении Еврокомиссии. Деньги пойдут на еду, лекарства и теплые вещи. 

«Я приветствую прекращение огня, которое должно предотвратить человеческие страдания. И все же я очень обеспокоен гуманитарной ситуацией, в которой оказались люди, вынужденные покинуть свое место жительства, которые теперь будут вынуждены столкнуться с суровой зимой, учитывая также влияние пандемии», — заявил еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич. 

США тоже обещали выделить деньги — они отправят $5 млн Красному кресту и другим гуманитарным организациям, которые помогают пострадавшим в Карабахе.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. 27 сентября 2020 на территории непризнанной республики начались боестолкновения. Азербайджан потребовал, чтобы Армения вывела свои войска из Карабаха и признала эти земли азербайджанскими. 8 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил, что военные его страны взяли под контроль стратегически важный город Шуша.

В ночь на 10 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении боев в Нагорном Карабахе. После этого в Ереване начались беспорядки. Граждане Армении выступили против соглашения. Они ворвались в главный корпус правительственных зданий, в том числе в зал заседаний, а после этого зашли в здание парламента. Протесты продолжились на следующий день, 11 ноября.

Россия направила в Карабах миротворцев, которые будут контролировать обстановку на линии соприкосновения. Стороны должны начать обмен пленными и дать возможность беженцам вернуться на покинутые территории под контролем Верховного комиссара ООН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.