28 марта 2024, четверг, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главный репродуктолог Минздрава предложил запретить аборты в больницах и создать «абортарии» в системе ФСИН. Минздрав его не поддержал

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин в интервью «Говорит Москва»  предложил запретить проводить аборты в больницах и создать «абортарии» в системе ФСИН. Минздрав отказался поддержать эту идею, передает РИА «Новости».

«Это должно стать немодным, и это становится немодным. Для современного образованного человека вот эта расчлененка не должна стать приемлемой. Это должно стать социально негативным явлением», — считает Аполихин.

Он также назвал процедуру «греховным убийством» и предложил вывести ее из ОМС и ДМС.

«Предложения о выводе абортов из системы ОМС и создании специализированных учреждений по проведению процедуры прерывания беременности вне рамок системы здравоохранения не поддерживаются министерством», — заявили в Минздраве.

Высокопоставленные российские чиновники и раньше высказывались против абортов. В мае уполномоченная при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила сократить финансирование клиник, которые проводят аборты.

В ноябре 2019 года минздрав Самарской области рекомендовал частным клиникам отказывать пациенткам в абортах. Министр Михаил Ратманов уверен, что женщины должны прерывать беременность только в государственных медучреждениях. При этом врачи обязаны их отговаривать.

В 2015 году депутат Госдумы Сергей Попов и член Совета Федерации Елена Мизулина внесли законопроект о запрете абортов в частных клиниках. Также они предлагали запретить оплачивать процедуру с помощью средств из фондов обязательного медицинского страхования. Нарушителей предлагали штрафовать от 200 до 800 тыс. рублей. Законопроект отклонили в первом чтении.

Народный комиссариат здравоохранения и Народный комиссариат юстиции 16 ноября 1920 года разрешил в Советском Союзе проводить аборты. Страна первой в мире легализовала аборты. В современной России аборт входит в виды медпомощи, которые оказывают бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.