28 марта 2024, четверг, 17:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Счетная палата заметила «аномальный» рост расходов на IT в министерствах и силовых ведомствах

Счетная палата РФ заметила «аномальный» рост расходов на IT в бюджетах нескольких министерств за 2019 год, говорится в экспертной записке, на которую обратил внимание «Коммерсант». Аналогичная картина наблюдается и у силовых ведомств.

«Наличие многолетнего временного ряда по IT-бюджетам в разрезе отдельных ведомств позволяет выявить аномалии в профиле ИТ-расходов ведомств, что, в свою очередь, может послужить стимулом для специальных исследований», — говорится в записке.

В Минобрнауки бюджет на эти цели увеличился в 11–12 раз — до 1,65 млрд рублей — после раздела ведомства на Министерство просвещения и Министерство образования и науки. 

Росалкогольрегулирование увеличило расходы по той же статье в 4-5 раз — до 800 млн рублей, Минэкономики — в четыре раза (до 1,7 млрд рублей), Генпрокуратура — в три раза (до 8,5 млрд рублей), Росгвардия — в 1,5 раза (до 4,5 млрд рублей), а МВД — в 1,5 раза (до 10 млрд рублей).

В записке говорится, что Минэкономики записало в расходы на IT создание и эксплуатацию Единого правительственного комплекса в «Москва-Сити», куда переехали несколько ведомств.

«На что расходовало свои почти 10 млрд руб. силовое ведомство (МВД — прим. ред.), кроме нашумевших миллиардных закупок ПК?» — задаются вопросом авторы документа.

Темпы роста IT-бюджетов министерств и ведомств опережают темпы роста их же бюджетов в целом, отмечают составители записки. По их мнению, это может свидетельствовать как о повышении роли технологий в деятельности ведомств, так и просто об удорожании IT-продукции и услуг.

В конце октября стало известно, что МВД планирует запустить открытую базу нарушителей правил дорожного движения. Он должна заработать в начале 2021 года. «Витрина» данных ГИБДД будет работать на площадке МВД России, рассказали в ведомстве. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.