29 марта 2024, пятница, 08:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2020, 15:58

Студента приговорили к 14 годам колонии по обвинению в убийстве следователя Шишкиной

Московский областной суд приговорил 20-летнего студента Абдулазиза Абдулазизова к 14 годам колонии строгого режима по статье об убийстве организованной группой по найму и незаконном обороте оружия (часть 2 статьи 105, часть 3 статьи 222 УК). Об этом говорится на сайте Следственного комитета. 

Суд счел достаточными доказательства того, что Абдулазизов убил следователя по особо важным делам Евгению Шишкину.

Утром 10 октября 2018 года в поселке Архангельское Красногорского района Подмосковья была найдена убитой старший следователь по особо важным делам управления МВД РФ на транспорте по Центральному федеральному округу, подполковник полиции 49-летняя Евгения Шишкина. Женщина была застрелена у подъезда своего дома.

Следствие установило, что убийство совершил Абдулазиз Абдулазизов — он дважды выстрелил в Шишкину из самодельного огнестрельного оружия, после чего она скончалась. Заказчиком убийства был 28-летний хакер Ярослав Сумбаев. Он и еще 28 человек в РФ обвиняются в фиктивных возвратах билетов РЖД и авиакомпании S7 на 17 млн рублей в 2013–2014 годах. Сумбаев также находился во всероссийском и международном розыске по делу о хищении средств с банковских карт при помощи фальшивых считывающих устройств для банкоматов.

По версии следствия, в сентябре 2018 года уроженец Астрахани Ярослав Сумбаев, представляясь Мигелем Моралисом в одном из мессенджеров, нанял для совершения убийства через несовершеннолетнего посредника Абдулазиза Абдулазизова. Для сбора информации о Шишкиной хакер привлек Ивана Кочеткова, который также разработал план путей отхода исполнителя убийства из поселка.

В марте 2019 года в Петербурге задержали 19-летнего Абдулазизова и 17-летнего посредника преступления, имя которого не сообщается. В ходе следствия они полностью признали вину.

Абдулазизу Абдулазизову и его соучастнику предъявлено обвинение по статьям «убийство организованной группой по найму» (ст. 105 УК РФ) и «незаконный оборот оружия» (222 УК РФ).

В ноябре 2018 года заказчика убийства Ярослава Сумбаева задержали с поддельным паспортом в Грузии. Мужчина попросил у властей предоставить ему убежище, но Тбилиси решил выдать его Москве. В октябре 2019 года Сумбаева экстрадировали из Грузии и арестовали до 24 марта 2020 года.

Летом 2020 года в Грузии арестовали 23-летнего выходца из Астрахани Ивана Кочеткова — его подозревают в соучастии в убийстве. Следствие считает, что Кочетков следил за Шишкиной и собирал информацию о ее передвижениях и, кроме того, поджег ее автомобиль. За несколько часов до убийства Кочетков уехал вместе с женой в Грузию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.