28 марта 2024, четверг, 17:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 ноября 2020, 16:59

Moderna заявила о 94,5% эффективности своей вакцины от COVID-19. Это выше, чем у Pfizer и центра Гамалеи

Американская биотехнологическая компания Moderna сообщила, что третья фаза испытаний вакцины на 30 тыс. добровольцах показала эффективность вакцины 94,5%. Об этом говорится на сайте компании.

В отчете указано, что иммунитет от вакцины формируется через две недели после второго укола. Среди 30 тыс. добровольцев ковидом заболели 95 человек, из них 90 получили не вакцину, а плацебо. В группе добровольцев были люди разных рас и возрастов.

Компания планирует подать заявку, чтобы получить разрешение на использование вакцины в чрезвычайных ситуациях. 

Компания разрабатывает вакцины на основе матричной РНК (мРНК), пока ни одна из них не вышла на рынок. Это вакцина, которая содержит вирусную молекулу, похожую на мРНК, она — своего рода «шаблон» с которого считывается вирусный белок. Пока вакцин такого типа не существует

Правительство США выделило Moderna почти $1 млрд на создание вакцины от коронавирусной инфекции. Компания занимается разработкой совместно с Национальными институтами здравоохранения — это учреждение Департамента здравоохранения США, которое состоит из 27 институтов и исследовательских центров. Moderna и институты здравоохранения обнаружили, что потенциальная вакцина защищает от коронавирусной инфекции обезьян. Испытания на людях начались уже в марте и показали многообещающие результаты. Третья фаза испытаний началась 27 июля. В ней участвуют 30 тыс. здоровых добровольцев по всей стране. 

Об эффективности своих вакцин уже заявили два других разработчика. 9 ноября американская фармкомпания Pfizer отчиталась о результатах третьей фазы испытаний вакцины от ковид BNT162b2. Согласно данным, опубликованным на сайте компании, добровольцы, получившие дозу вакцины, заражались коронавирусом на 90% реже, чем те, кто получил плацебо.

11 ноября российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н. Ф. Гамалеи заявил, что вакцина  «Спутник V» эффективна на 92%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.