29 марта 2024, пятница, 10:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-губернатор Кировской области Белых попросил смягчить ему наказание

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, отбывающий срок по делу о крупной взятке, попросил смягчить ему наказание, сообщает ТАСС. Ходатайство рассмотрят 26 ноября.

Документ поступил в Скопинский районный суд Рязанской области — по месту отбывания наказания. Экс-губернатор содержится к рязанской колонии №5. До конца срока ему осталось более пяти лет. 

Белых возглавлял администрацию Кировской области   с 2009 по 2016 годы. В июне 2016 года его задержали ресторане на Новом Арбате в Москве. По версии правоохранительных органов, губернатора застали с поличным в момент получения крупной взятки. Деньги Белых передал гражданин Германии Юрий Зудхаймер, член совета директоров «Нововятского лыжного комбината», по материалам дела, губернатор получил 100 тыс. евро, в общей сложности сумма вменяемых ему взяток составляла 600 тыс. евро. 1 февраля 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу. Чиновник свою вину отрицал.

В 2018 году он работал в колонии библиотекарем. В 2020 его перевели на производство по пошиву игрушек.

В сентябре 2020 года бывшего губернатора Кировской области доставили из колонии в Киров для допроса по делу о злоупотреблениях должностными полномочиями. В нем экс-глава региона проходил свидетелем.

На какую меру наказания Белых просит заменить ему отбывание в колонии, не уточняется. В некоторых случаях по решению суда заключенных могут перевести на режим колонии-поселения. Осужденные содержатся там без охраны и пользуются правом свободного передвижения по территории колонии-поселения. С разрешения администрации могут и покидать ее пределы. Осужденным может быть разрешено проживание с семьями, иметь деньги и носить обычную гражданскую одежду. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.