29 марта 2024, пятница, 17:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Число погибших во время теракта в Вене увеличилось до четырех. Убитый террорист — сторонник ИГ

Теракт в Вене вечером 2 ноября устроил сторонник террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), пишет газета Kronen Zeitung со ссылкой на министра внутренних дел Австрии Карла Нехаммера.

Министр сказал, что теракт совершил «как минимум один исламистский террорист», симпатизировавший «Исламскому государству». 

Руководитель группы SITE, которая отслеживает террористические атаки, Рита Кац предположила, что «Исламское государство» могло вдохновить нападавшего или нападавших, но не выступало координатором. 

В центре Вены вечером 2 ноября несколько человек, вооруженных винтовками, устроили стрельбу в шести разных местах города. Одно из нападений произошло возле синагоги.

Сообщалось, что два человека погибли, 15 получили ранения, среди них один полицейский. К утру 3 ноября число жертв увеличилось до четырех.

Телеканал OE24 сообщил, что полиция застрелила одного из нападавших, четыре человека были задержаны. По информации канала, еще несколько злоумышленников по-прежнему остаются на свободе.

Генеральный директор полиции общественной безопасности Франц Руф сообщил, что в операции по поиску беглых преступников участвуют сотрудники сил специального назначения. По его словам, расследованием произошедшего нападения занимаются контрразведчики и криминальная полиция.

Правоохранительные органы рекомендовали жителям города избегать общественных мест, попросили воздержаться от поездок на общественном транспорте, а также призвали не распространять фото и видеозаписи работы спецслужб.

Канцлер Австрии Себастьян Курц и министр внутренних дел Карл Нехаммер назвалипроизошедшее нападение терактом.

Американская организация SITE Intelligence group утверждает, что стрельба в Вене —это «расплата за участие в коалиции» США против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ).

В Европе за последнюю неделю произошло несколько терактов. Утром 29 октября мужчина с ножом напал на прихожан собора Нотр-Дам в Ницце. В результате погибли три человека; спустя десять минут его задержали. Личность террориста установили к вечеру — им оказался молодой выходец из Туниса по имени Брагим А. Спустя несколько часов вооруженный мужчина напал на полицейских в Авиньоне. Еще один теракт 29 октября полиция успела предотвратить в городе Сартрувиль, мужчину с ножом задержали на входе в трамвай в Лионе. 

31 октября неизвестный открыл стрельбу у православной греческой церкви в Лионе. Священник был ранен, его госпитализировали в тяжелом состоянии.

Вооруженные нападения также произошли в Канаде. 29 октября в Квебеке мужчина с ножом бросился на сотрудников полиции, нападавшего застрелили. Через два дня полиция задержала еще одного злоумышленника. Он, вооружившись ножом, убил двух человек и еще пятерых ранил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.