29 марта 2024, пятница, 04:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Минске милиция стреляла в воздух во время акции протеста

В Минске сотрудники милиции начали стрелять в воздух во время очередной акции протеста, на которую собрались более 10 тыс. человек, сообщил Telegram-канал издания TUT.BY. Звуки, похожие на выстрелы, были слышны в районе станции метро «Московская» в самом начале шествия.

Информацию о применении оружия подтвердила представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич, сообщает РИА Новости. По словам собеседницы агентства, это были «предупредительные выстрелы». Сотрудники милиции пресекали нарушения законодательства, добавила она. 

В воскресенье, 1 ноября, в Минске проходит очередная акция протеста. За несколько часов до ее начала в городе заметили бронированные вездеходы с пулеметами и другую военную технику. Около полудня в городе начались перебои с мобильным интернетом. С 12:40 на вход и выход закрылись станции метро «Академия наук», «Парк Челюскинцев» и «Московская».

Около 14:00 колонна начала движение вдоль проспекта Независимости в сторону метро «Московская». 

В Белоруссии почти три месяца продолжаются акции протеста, которые начались после выборов президента страны, 9 августа. 20 октября оппозиционный кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая под давление властей уехала в Литву, объявила властям Белоруссии ультиматум. Она потребовала, чтобы Александр Лукашенко, которому 23 сентября устроили тайную инаугурацию, ушел с поста до 25 октября. В противном случае Тихановская пригрозила национальной забастовкой.

27 октября Александр Лукашенко обвинил оппозицию в развертывании «террористической войны» и заявил, что власти должны это пресечь. 29 октября он сменил главу МВД. Юрий Караев, который оправдывал жестокое подавление акций протеста, стал инспектором по Гродненской области. На его место пришел бывший руководитель ГУВД Минска 45-летний Иван Кубраков. Он сыграл «колоссальную роль в защите народа», в том числе участников несанкционированных мероприятий в Минске, рассказывал о новом главе белорусской милиции изданию TUT.BY командир минского ОМОНа Дмитрий Балаба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.