29 марта 2024, пятница, 07:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокат экс-полицейского по делу Голунова Коврижкин лишился адвокатского статуса

Совет адвокатской палаты Москвы лишил статуса адвоката Алексея Коврижкина, защищавшего экс-полицейского Игоря Ляховца — он является ключевым обвиняемым по делу о незаконном задержании журналиста «Медузы» Ивана Голунова, передает ТАСС.

В  пресс-службе палаты сообщили, что Коврижкин лишен статуса на два года с запретом на допуск к квалификационному экзамену. По данным ТАСС, квалификационная комиссия признала, что Коврижкин нарушил федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

По словам Коврижкина, он намерен обжаловать решение совета в суде или в Федеральной палате адвокатов. Так как решение палаты вступает в силу сразу после принятия, Коврижкин не сможет представлять Игоря Ляховцева в суде.

По информации сетевого издания «Открытые медиа», на адвоката подали жалобу два бывших сотрудника Следственного комитета России Сергей Дубинский и Андрей Тринев. Их арестовали за взятку, которую передал им Коврижкин от лица своих доверителей под контролем оперативников ФСБ. Экс-сотрудники СК утверждают, что они денег не просили, по их словам, адвокат совершил провокацию взятки и самовольно проводил оперативно-разыскные мероприятия.

Дисциплинарное дело в отношении Коврижкина было возбуждено летом. Однако тогда при рассмотрении жалобы на адвоката квалификационная комиссия не нашла нарушений. Подавшие жалобу следователи не согласились с этим решением и направили отзыв в Совет палаты, который 27 августа вернул дело на новое рассмотрение в связи с «вновь открывшимися обстоятельствами».

Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года и обвинили в торговле наркотиками. При себе у него якобы нашли запрещенные вещества, а пресс-служба московского главка распространила фотографии из квартиры, похожей на нарколабораторию. В полиции утверждали, что в ней живет Голунов. Однако друзья и коллеги журналиста сразу опровергли этот факт. На пакете с наркотиками не нашли отпечатков пальцев Ивана Голунова, его тесты на употребление психотропных веществ оказались отрицательными. На фоне широкой общественной кампании в его поддержку через 11 июня 2019 года уголовное преследование журналиста прекратили. Иван Голунов заявлял, что связывает произошедшее со своей профессиональной деятельностью.

Сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева, которые задерживали Голунова, и их начальника Игоря Ляховца уволили из полиции. Против них возбудили уголовные дела о превышении полномочий и фальсификации доказательств, а также незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Мосгорсуд приступит к рассмотрению дела о незаконном задержании Голунова 11 ноября. Процесс будет проходить в открытом режиме за исключением нескольких заседаний, на которых будут исследоваться три тома с грифом «секретно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.