29 марта 2024, пятница, 07:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2020, 17:06

«Медиазона»: полицейских увольняют за финансовую поддержку проекта «Омбудсмен полиции»

Из МВД Москвы уволили четверых полицейских, которые финансово поддержали создателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, сообщает «Медиазона» со ссылкой на одного из лишившихся работы правоохранителей. Все они работали в разных подразделениях.

По их словам, от них потребовали объяснений в отделах собственной безопасности через два-три месяца после ареста Воронцова по делу о вымогательстве. После дачи объяснений им предложили уволиться по собственному желанию. Одна из сотрудниц патрульной службы решила бороться за свою работу, но ее уволили по итогам переаттестации. Воронцову она перевела не более 100 рублей.

Каждый из собеседников издания заявил, что знает и о других подобных случаях. По словам адвоката Воронцова, количество случаев в Москве, когда полицейских вызывали для дачи объяснений по поводу переводов, превышает 300.

Московское управление МВД эти увольнения пока не прокомментировало. 

Паблик «Омбудсмен полиции» создавался в 2017 году как проект, посвященный защите прав полицейских. В соцсети «ВКонтакте» на него подписаны почти 400 тыс. человек. Аудитория проекта в Telegram — более 88 тыс. подписчиков. Его автор — бывший сотрудник полиции и Центра «Э» Владимир Воронцов. 

Воронцова задержали 7 мая 2020 года по подозрению в вымогательстве. Его обвинили в том, что он угрожал бывшему капитану УВД на московском метрополитене Расиму Курбанову публикацией личных фотографий и требовал 300 тыс. рублей. В общей сложности против него завели 14 уголовных дел — к обвинениям в вымогательстве добавились статьи о распространении порнографии и оскорблении представителя власти. Создатель паблика свою вину отрицает, а уголовное преследование считает «местью за общественную деятельность».

28 октября в Люблинском районном суде Москвы состоится предварительное заседание по делу Воронцова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.