29 марта 2024, пятница, 10:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2020, 19:45

Фонд имени Ахмата Кадырова выплатит по 100 тыс. рублей тем, кто назовет детей в честь Мухаммеда

Фонд имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова готов поощрить тех, кто назовет детей, родившихся в ночь на 29 октября, именем Мухаммед, сообщила пресс-служба чеченского правительства. Каждая семья получит по 100 тыс. рублей.

Также в рамках акции предлагается давать новорожденным имена членов семьи исламского пророка и его ближайших сподвижников.

В правительстве республики отметили, что акция проводится ежегодно и приурочен ко дню рождения Пророка Мухаммеда.

В прошлом году деньги получали только родители мальчиков. В этот раз в акции смогут участвовать и семьи, в которых родятся девочки. На сайте правительства Чечни указано, что у Мухаммеда были три сына и четыре дочери.

16 октября в пригороде Парижа 18-летний беженец чеченского происхождения отрубил голову учителю истории 47-летнему Самюэль Пати, который показывал на уроках по свободе слова карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. Полиция застрелила нападавшего в соседнем городе Эраньи во время задержания. Убийцей оказался 18-летний юноша из семьи беженцев из Чечни Абдулах Анзоров.

18 октября во Франции прошли многотысячные акции протеста после убийства Самюэля Пати. В городе Монпелье карикатуры на пророка Мухаммада, из-за которых 18-летний чеченец расправился над учителем, спроецировали на стену ратуши.

27 октября глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале пост, в котором назвал президента Франции Франсуа Макрона «лидером и вдохновителем терроризма» и обвинил его и убитого учителя в провокации мусульман. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявление Кадырова, сказал, что внешнюю политику России определяет президент, а не главы регионов. В ответ глава Чечни заявил, что высказался как мусульманин, а не как политик, и ради защиты своих убеждений готов оставить пост. 

Традиционная ежегодная акция для властей Чечни акция стала особенно значимой именно «в контексте последних событий во Франции», сообщил ТАСС министр информации Чечни Ахмед Дудаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.