28 марта 2024, четверг, 17:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Польше полиция разогнала слезоточивым газом противников запрета абортов

В Варшаве полиция применила слезоточивый газ против участников акций против запрета абортов по медицинским показаниям, сообщает сайт издания Wyborcza. Столкновение демонстрантов с силовиками у дома основателя консервативной правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского. 

Акции начались вечером 22 октября по всей Польше. Но самая массовая демонстрация состоялись в столице. В ней приняли участие несколько сотен человек. Они дошли до дома Качиньского, где их ждала полиция. Силовики заблокировали улицу машинами.

После полуночи протестующие предприняли попытку прорвать блокаду. Полиция в ответ применила газ и физическую силу. Несколько человек задержали.

Протестующие начали расходиться около двух часов ночи. Сегодня должна состояться новая акция протеста. Демонстранты соберутся в 19:00 именно там, где закончилась последняя акция протеста — в районе Жолибож, возле дома Ярослава Качиньского.

Поводом для протестов стало постановление Конституционного суда Польши, который запретил прерывание беременности даже если известно, что у плода врожденные генетические дефекты и что ребенок родится мертвым. До этого в стране и так действовал один из самых строгих законов об абортах в Европе. Беременность можно было прервать только в случае изнасилования или если вынашивание ребенка угрожает жизни женщины. Решение суда вынуждает беременных женщин рожать детей с неизлечимыми заболеваниями и серьезными физическими недостатками. А на практике фактически вводит запрет на легальные аборты. Согласно статистике Минздрава страны, в прошлом году было выполнено более 1100 легальных абортов. 98% из них связаны с тяжелыми и необратимыми дефектами плода.

По данным СМИ, глава Конституционного суда Юлия Пшилембска является близким другом и единомышленницей Ярослава Качиньского.

Противники принятого решения утверждают, что оно нарушает права женщин. Комментируя решение суда, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович написала в Twitter, что это «печальный день для прав женщин». 

Действия полиции противоречат законодательству страны, заявляют польские правозащитники. Акция протеста у дома Качиньского была мирной и не попадала под ограничения связанные с коронавирусом. По данным «Би-би-си», опросы общественного мнения показывают, что большинство граждан Польши были против ужесточения закона об абортах. Разгон демонстрации дает еще больше поводов для недовольства действующими властями на фоне непопулярного решения Конституционного суда. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.