29 марта 2024, пятница, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2020, 05:58

В российском сегменте МКС снова вышли из строя туалет и система подачи кислорода

В российском сегменте Международной космической станции (МКС) вышла из строя система получения кислорода «Электрон-ВМ» и туалет, передает ТАСС.

Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) предположили, что нештатная ситуация с системой получения кислорода могла возникнуть, когда один из членов экипажа Иван Вагнер подключал кабель.

Космонавт Анатолий Иванишин, находящийся на МКС, сообщил в ЦУП, что на ассенизационно-санитарном устройстве (АСУ, туалет) горит лампочка «консервант некачественный». В Центре управления полетами считают, что в устройстве мог образоваться пузырь.  

Система «Электрон-ВМ» вышла из строя вечером 15 октября, космонавты смогли ее починить 17 октября. Отмечалось, что на космической станции на такой случай есть запасы кислорода. Кроме того, в американском модуле «Транквилити» есть своя система генерации кислорода.

Система «Электрон-ВМ» работает на МКС с момента ее создания в 1998 году. Разработчиком системы является «НИИхиммаш». «Электрон-ВМ» вырабатывает от 25 до 160 литров кислорода в час и дополнительно от 50 до 320 литров водорода в час. Принцип действия основан на электролизе воды со щелочным электролитом в проточном электролизере, после чего происходит разделение газожидкостной смеси.

В последний раз система генерации кислорода ломалась в апреле 2010 года. Экипажу МКС потребовалось несколько дней чтобы ее починить.

Туалет в российском сегменте МКС ранее выходил из строя 8 октября и 10 октября.

Сейчас на Международной космической станции установлены два туалета. Один в американском сегменте, он выходил из строя в ноябре 2019 года, второй — в российском. Еще один туалет появится на МКС после стыковки многофункционального лабораторного модуля «Наука», который будет запущен в текущем году. Также туалеты есть в бытовом отсеке пилотируемого корабля «Союз МС-16», пристыкованного к МКС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.