29 марта 2024, пятница, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2020, 14:33

Хакеры взломали сайт парламента Киргизии и потребовали выкуп $10 тыс.

Хакеры из группировки The Black Pirate взломали сайт парламента Киргизии kenesh.kg и требуют $10 тыс. в качестве выкупа, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-служба парламента.

«Логины и пароли, личные данные, номера телефонов, а также еще несколько государственных сайтов находятся под нашим контролем. У нас имеется база данных граждан Киргизии. Во избежание продажи личных данных, просим отправить $10 тыс.», — цитирует сообщение хакеров «Интерфакс».

«Наши специалисты сейчас работают над тем, чтобы вернуть контроль за сайтом. Думаю, временно мы его просто полностью отключим и он не будет функционировать», — рассказали в пресс-службе.

Там также предположили, что проблемы с безопасностью могли возникнуть еще 5 октября, когда здание парламента захватили протестующие — они разгромили помещения внутри здания и повредили серверы, сказали в пресс-службе.

Представитель парламента также сказал, что «ни о каком выкупе речи быть не может».

Массовые протесты в Киргизии начались после выборов в парламент 4 октября. В новый состав законодательного органа власти избрались только четыре партии из 16 — провластные или связанные с крупными политическими группами. Сторонники партий, не попавших в парламент, вышли на улицы Бишкека. Они захватили здания мэрии города, общественной телерадиокомпании, парламента, правительства и МВД страны.

6 октября ЦИК Киргизии признала недействительными итоги парламентских выборов.

15 октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Его задержали 8 августа 2019 года по обвинению в целом ряде тяжких преступлений, включая убийство и коррупцию. 23 июня суд в Бишкеке приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Новый премьер-министр республики Садыр Жапаров до 6 октября тоже находился в заключении. Бывший депутат в 2018 году был осужден на 11,5 лет за захват в заложники губернатора Каракола в 2013 году, в 2019 году верховный суд Киргизии сократил его срок до 10 лет. Из тюрьмы его освободили протестующие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.