28 марта 2024, четверг, 15:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2020, 15:02

ВЦИОМ: более половины россиян полагают, что экономический кризис еще впереди

Более половины россиян предполагают, что экономический кризис впереди, сообщил ВЦИОМ по итогам исследования. Социологи опубликовали данные об уровне социального самочувствия, который граждане страны испытывали в сентябре. 

В том, что в будущем грянет кризис, не сомневаются 60% респондентов. Еще 15% полагают, что он уже наступил. Примерно такое количество респондентов (16%) считают, что худшее позади. 

Две трети участников опроса (60%) оценили материальное положение своей семь как среднее. Плохим его назвали 24%, а хорошим — 15%. 

Россияне скорее удовлетворены своей жизнью, отмечают социологи. Полностью все устраивает 46%, еще 30% устраивает отчасти. Правда, почти четверть опрошенных (23%) заявили, что полностью не удовлетворены своей жизнью. 

Индекс социального оптимизма по итогам сентября составил -61. Этот показатель соответствовал уровню июня-августа. Летом он улучшился после падения до 81 пункта в апреле на фоне начала пандемии и режима самоизоляции в России. 

Начиная с апреля многие россияне столкнулись с финансовыми трудностями из-за того, что их работодатели из-за сократили штат, зарплаты сотрудникам или вовсе закрылись. После поэтапного снятия ограничений и снижения заболеваемости социальные настроения начали улучшаться.

С начала сентября в России и в мире вновь стала расти статистика по COVID-19. К 19 сентября прирост впервые с июля достиг 6 тыс., к 25 сентября — уже перевалил за 7 тыс. новых случаев в сутки.  4 октября суточная заболеваемость преодолела психологически важную отметку в 10 тыс. новых случаев. По данным Минздрава, 90% заболевших «привезли» ковид из отпуска. С конца сентября власти начали постепенно возвращать ограничения, но снова «блокировать экономику» пока не считают необходимым, заявила глава Роспотребнадзора. 

Сбербанк на основе математической модели SEIR сделал прогноз пика заболеваемости коронавирусной инфекцией в России. В регионах пик может прийтись на 8 или 12 ноября, в Москве — на вторую половину октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.