28 марта 2024, четверг, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Случилось чудо». Следственный комитет вернул «Открытой России» технику, изъятую при обыске

Следственный комитет вернул петербургскому отделению «Открытой России» всю технику, которую изъяли во время обыска 5 сентября, рассказал исполнительный директор организации Андрей Пивоваров. Оппозиционер прокомментировал произошедшее словами «Случилось чудо!».

«Вчера с нами связался дознаватель. Сказал, что мы можем забрать изъятую технику», — сообщила председатель «Открытой России» Анастасия Буракова. Она рассказала, что технику изъяли перед выборами, когда в офисе «Открытой России» в Петербурге шло обучение наблюдателей.

«Пришел Следственный комитет и по совершенно фейковому делу, к которому активисты не имеют отношения, изъяли все, что смогли найти: флаги, мегафоны, опросники, печати, принтеры, ноутбуки», — отметила активистка.

Сотрудники «Открытой России» смогли с помощью сторонников собрать деньги на покупку новой техники. Теперь эти деньги они собираются потратить на бесплатную печать материалов для будущих акций.

Обыск, о котором рассказала Анастасия Буракова, проводился 5 сентября в здании на Думской улице в Петербурге. Силовики заявили, что в офис оппозиционеров их привело расследование хулиганской выходки на акции солидарности с Хабаровском, защитниками Куштау, протестующими в Белоруссии и в поддержку Алексея Навального 22 августа на Невском проспекте, писала «Фонтанка». Неизвестный бросил дымовую гранату, из-за которой место проведения акции заволокло черным дымом. Подозреваемого в этом нарушении задержали через два дня после происшествия. В «Открытой России» заявили, что задержанный не имеет к организации никакого отношения. Однако правоохранители все равно пришли в офис за доказательствами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.