28 марта 2024, четверг, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2020, 18:34

Советник Трампа: США почти исчерпали возможности вводить санкции против России

Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что у Вашингтона практически не осталось возможностей для санкционного давления на Россию, передает «Интерфакс». Заявление прозвучало на встрече политика с журналистами в Пентагоне.

«Мы мало что можем сделать в отношении России на санкционном фронте. Это становится сложнее сделать из-за сжимающего характера уже имеющихся санкций», — отметил советник Трампа.

В 2013 году США ввели антироссийские санкции после гибели аудитора Сергея Магнитского, который раскрыл схему крупного хищения денег в фонде Hermitage Capital Management.

Затем последовал масштабный пакет санкций против российских компаний, чиновников, бизнесменов и целых отраслей после начала конфликта на Украине и присоединения Крыма к России.

Еще одна часть санкций связана с предполагаемым вмешательством России в американские выборы в 2016 году. Они коснулись бизнесмена Евгений Пригожина и связанных с ним компаний.

Отдельные санкции предусмотрены за поддержку руководства Сирии, Венесуэлы и сделки с КНДР. В августе 2020 года под санкции США попали пять российских НИИ, один из них занимается разработкой антикоронавирусной вакцины. 

В разных санкционных списках встречаются одни и те же фамилии и компании.

О новых санкциях против России в США задумались на фоне протестов в Белоруссии и поддержки, которую Москва оказывает Минску и отравления Алексея Навального. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.