28 марта 2024, четверг, 23:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голикова рассказала подробности о собаках, которые будут искать зараженных коронавирусом в аэропортах

Вице-премьер России и глава оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса Татьяна Голикова рассказала подробности о том, как идет подготовка собак-поисковиков коронавируса, пишут РИА Новости.

По ее словам, специалисты кинологического центра «Аэрофлота» тренируют 15 собак породы шалайка. Они смогут распознавать носителей коронавируса в толпе. 

Голикова рассказала, что «исследования идут достаточно хорошо» и сейчас они находятся примерно на середине пути. Когда собаки приступят к работе, вице-премьер не уточнила.

Шалайка — российский гибрид шакала и собаки, выведенный Климом Сулимовым во время его работы в кинологической службе «Аэрофлота». С 2018 года породная группа шалайка официально признана Российской кинологической федерацией.

Контекст:

30 сентября стало известно, что кинологическая служба «Аэрофлота» тренирует служебных собак, которые будут по запаху определять зараженных коронавирусом в аэропортах. Об этом рассказали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточнили, что исследование «неинвазивной экспресс-идентификации носителей вируса» проводится совместно с научным центром «Вектор» и центром имени Н. И. Пирогова.

С этой же целью собак используют в аэропорту Хельсинки. В пилотном проекте участвуют 16 собак, он продлится до конца года. Пассажиры должны будут провести салфеткой по шее, и этот материал дадут понюхать собаке. Власти Финляндии рассчитывают, что если проект будет успешным, то ограничения на въезд в страну можно будет отменять.

Также собак для определения коронавируса используют в аэропорту Дубая.

Что это значит:

Группы ученых в разных странах выясняли, способны ли собаки учуять коронавирус. В Германии исследователи выяснили, что животным удалось научиться правильно идентифицировать образцы больных в 94% случаев. Исследования продолжаются.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.