29 марта 2024, пятница, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Посол РФ: власти Великобритании отказались сотрудничать с Россией по вакцине «Спутник V»

Великобритания отказалась от сотрудничества с Россией, касающегося вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает РИА Новости. О предложении российской стороны рассказал посол РФ в Лондоне Андрей Келин в ходе российско-британского инвестиционного форума «RussiaTALK Online 2020: Кризис — время новых возможностей».

«Необходимо налаживание связей по линии официальных министерств. С нашей стороны было обращение в министерство здравоохранения Великобритании, но мы получили на это, увы, отрицательный ответ», — рассказал российский дипломат.

Контекст:

В августе российский исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса под названием «Спутник V». На момент регистрации препарат прошел только два этапа исследования, а третий собирались провести позднее. Из-за этого в научном сообществе появились опасения, что поспешность в регистрации может подвергнуть риску конечных потребителей, однако разработчики и российские власти отвергли такую вероятность.

4 сентября один из ведущих медицинских журналов мира The Lancet опубликовал данные испытаний российской вакцины от COVID-19  с благожелательным редакционным отзывом. Однако 7 сентября группа итальянских ученых из нескольких научных центров опубликовала открытое письмо редакторам научного журнала, в котором указала на статистические аномалии в статье о российской вакцине.

Тем не менее, пострегистрационные клинические исследования вакцины начались в Москве и 9 сентября были привиты первые участники. Всего в исследовании примут участие 40 тысяч добровольцев, 10 тысяч из них при этом получат плацебо, это необходимо для проверки эффективности вакцины.

Что это значит:

Несмотря на уверения российских властей и разработчиков вакцины в безопасности препарата, ему все еще не доверяют на Западе. Однако отказ Великобритании может быть связан и с тем, что в этой стране ведется разработка собственной вакцины, испытания которой начались еще весной, а также со скандалом, который разгорелся в середине лета 2020 года. В июле британский Национальный центр кибербезопасности обвинил Россию в попытке украсть с помощью хакеров информацию о разработках вакцины от коронавирусной инфекции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.