29 марта 2024, пятница, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин, Трамп и Макрон потребовали стороны Карабахского конфликта немедленно прекратить боевые действия

Главы России, США и Франции потребовали от участников нагорно-карабахского конфликта немедленного прекращения огня, совместное заявление президентов публикует Кремль. 

Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон «самым решительным образом осуждают эскалацию насилия, имеющую место на линии соприкосновения в зоне Нагорно-Карабахского конфликта»

Президенты выразили соболезнование семьям убитым в конфликте. 

«Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить переговоры по существу урегулирования при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — сказано в заявлении.

Контекст:

Обострение карабахского конфликта началось в воскресенье 27 сентября. Азербайджан и Армения обвинили друг друга в эскалации конфликта и начале обстрелов. Мобилизация, частичная или полная, а также военное положение уже объявлены как в Армении и Нагорном Карабахе, так и в Азербайджане. Действия Баку открыто поддерживают в Турции, пока только на уровне политических заявлений. Премьер Армении Никол Пашинян требовал от международного сообщества не допустить вмешательства Анкары в конфликт.

30 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с военными в госпитале отказался от переговоров и заявил, что его страна не намерена прекращать боевые действия до тех пор, пока Армения не покинет Карабах и другие территории, которые Азербайджан потерял в ходе предыдущих столкновений.

Переговорный процесс по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе продолжается с 1992 года, когда была создана Минская группа ОБСЕ. В нее входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Что это значит: 

Путин, Трамп и Макрон — сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Минская группа возглавляет поиск решения мирного урегулирования Карабахского конфликта, поэтому заявление сделали именно они. Прислушаются ли к требованиям Минской группы ОБСЕ Армения и Азербайджан пока не известно — президент Турции Эрдоган считает, что организация не может найти выход из сложившегося положения уже более 30 лет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.