29 марта 2024, пятница, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2020, 06:12

В центре Лондона появился памятник Гарри Поттеру

В центре Лондона на площади Лестер-сквер появился памятник волшебнику Гарри Поттеру из книг британской писательницы Джоан Роулинг, передает ТАСС.

Статуя изображает 11-летнего Поттера, сыгранного актером Дэниелом Рэдклиффом. Мальчик-волшебник одет в форму для игры в квиддич и сидит на метле «Нимбус-2000». Скульптура словно парит в воздухе, так как металлический столб, являющийся ее единственной точкой опоры, скрыт зеленым кустом, над которым Поттер «пролетает».

На Лестер-сквер, куда выходят фасады двух популярных кинотеатров, находятся, помимо Гарри Поттера, восемь других статуй популярных киногероев: Мэри Поппинс, медвежонок Паддингтон, Мистер Бин, Бэтмен и другие.

Контекст:

Джоан Роулинг, известная под псевдонимами Дж. К. Роулинг, Джоан Кэтлин Роулинг и Роберт Гэлбрейт — британская писательница, сценаристка и кинопродюсер, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере.

Семь романов о мальчике-волшебнике, выходивших с 1997 по 2007 годы, принесли Роулинг всемирную славу. Они стали самой продаваемой серией книг в истории. Общий тираж книг, изданных более чем на 80 языках, превышает 500 млн экземпляров. По этим произведениям сняты восемь фильмов. Джоан Роулинг сама утверждала сценарии фильмов, а также вошла в состав продюсеров последних двух частей.

В 2011 году был опубликован роман Роулинг «Случайная вакансия» в жанре политической и социальной сатиры, а в 2013 году — детектив «Зов кукушки». К настоящему моменту под псевдонимом Роберт Гэлбрейт издано пять детективных произведений писательницы о частном сыщике Корморане Страйке.

В 2019 году Джоан Роулинг стала самым высокооплачиваемым писателем мира по версии Forbes.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.