29 марта 2024, пятница, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2020, 13:35

Глава «Агоры» Павел Чиков выдвинул свою кандидатуру на пост судьи ЕСПЧ от России

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков выдвинул свою кандидатуру на пост судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от России, об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Чиков рассказал, что 23 сентября Минюст РФ опубликовал официальное извещение о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность судьи ЕСПЧ.

«Я посмотрел на себя в зеркало, побрился, размял речевые мышцы, используемые в английском языке, сдунул пыль с дипломов юрфака, кандидата наук по специальности 12.00.10 и североамериканского универа. Потом вспомнил, что 7 лет ходил на Старую площадь в Совет по правам человека, больше 10 лет работал преподом, придумал кучу шуток про себя, хитро прищурился и подал документы», — пишет Чиков.

По его словам, процедура отбора кандидатов ранее не была прозрачной, кандидаты отбирались кулуарно. «Каждый раз это были люди из дипломатических, судейских либо академических кругов. Ни одного адвоката, ни одного практикующего юриста, тем более ни одного правозащитника среди кандидатов не было», — говорит Чиков.

Он рассказал, что в 2012 году известный правозащитный адвокат Каринна Москаленко судилась с Минюстом, так как из-за скрытости процедуры она не успела подать документы. По его мнению, «исход того процесса был предопределен, но спустя девять лет российские власти сделали выводы» и опубликовали официальное извещение о проведении конкурса.

Контекст:

Количество судей Европейского суда по правам человека соответствует числу стран — участниц Совета Европы, в который входит и Россия. Каждая страна представляет три кандидатуры на пост судьи ЕСПЧ. Из этих трех кандидатов Парламентская ассамблея Совета Европы выбирает одного. Судья от страны занимает пост на один 9-летний срок и обязан быть полностью независимым от официальной позиции своего государства.

Сейчас судьей от России в ЕСПЧ является Дмитрий Дедов, профессор МГУ и бывший судья Высшего арбитражного суда России. Он был избран на должность в 2012 году. Его полномочия истекают 1 января 2022 года.

Россия должна до 10 мая следующего года предложить трех кандидатов в судьи на обсуждение Парламентской ассамблее Совета Европы. Наша страна проходила этот процесс в 1996, 1998, 2004 и 2012 годах.

Павлу Чикову 42 года, он один из самых известных юристов в России. С апреля 2005 года Чиков является руководителем Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «Агора». В 2015 году возглавил Международную правозащитную группу «Агора». В 2012-2019 годах он входил в Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ.

В 2014 году Павел Чиков и правозащитная группа «Агора» были награждены престижной международной премией за заслуги в борьбе за права человека — Премией памяти профессора Торолфа Рафто.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.