29 марта 2024, пятница, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2020, 15:25

Главный редактор белорусского оппозиционного проекта Nexta Роман Протасевич объявил об уходе

Главный редактор белорусского оппозиционного интернет-издания Nexta Роман Протасевич объявил в Twitter об уходе из проекта. По его словам, решение он принял добровольно.

«С воскресенья я больше не имею никакого отношения к проекту NEXTA. Решение об уходе было принято мной и не является спонтанным. С экранов ваших девайсов я ухожу ненадолго. Впереди еще много чего интересного. Так что, как говорится, не переключайтесь», — говорится в сообщении Протасевича.

В комментарии изданию «Наша Нiва» Протасевич рассказал, что не сошелся во взглядах на будущее проекта с его основателем Степаном Путило.

Контекст:

Проект Nexta объединяет телеграм-каналы Nexta и Nexta Live. Их совокупная аудитория насчитывает почти 3 млн подписчиков. Во время протестов в Белоруссии Nexta стала главным источником информации о событиях в этой стране. Администраторы проекта координировали действия оппозиции и публиковали призывы к забастовкам и протестным акциям.

Nexta Live развивался на базе одноименного канала на YouTube, который в 2015 году начал вести блогер из Белоруссии Степан Путило. На тот момент ему было 17 лет. Сейчас Путило живет в Польше, там же находится редакция проекта. 14 августа в Белоруссии завели в отношении Путило уголовное дело об организации массовых беспорядков. Молодого человека объявили в розыск.

10 сентября создатели проекта объявили о реорганизации каналов распространения информации. 

Что это значит:

Несмотря на уход главного редактора, Nexta вряд ли изменит свою концепцию и стиль подачи новостей. В проекте остается его создатель и главный идеолог Степан Путило, который в интервью Юрию Дудю утверждал, что занимается «пропагандой в хорошем смысле». Протасевич в том же видео рассказывал, что у него есть недопонимание с Путило по «отдельным вопросам», но не стал уточнять, по каким. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.