28 марта 2024, четверг, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд признал законным отказ СК расследовать отравление Навального

Мосгорсуд признал законным отказ Следственного комитета расследовать возможное отравление оппозиционера Алексея Навального, сообщает ТАСС. Таким образом осталось в силе решение предыдущей судебной инстанции — Басманного суда Москвы.

«Выслушав мнения сторон, суд постановил признать решение Басманного суда о признании законным решения СК в отказе от проведения проверки. Заявителю в удовлетворении его жалобы отказать», — зачитала решение судья.

Контекст:

20 августа Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета Томск — Москва. Его госпитализировали в Омске, где воздушное судно совершило экстренную посадку. 22 августа политика перевезли на лечение в Берлин.

Соратники Навального подозревают, что его отравили. 2 сентября такую же версию высказала канцлер Германии Ангела Меркель. Со ссылкой на выводы специалистов Бундесвера она заявила, что в организме российского оппозиционера обнаружили следы яда из семейства «Новичок».

Глава юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади подал заявление в СК еще 20 августа, в день, когда Навальному стало плохо. Он просил возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105) и о посягательстве на жизнь общественного деятеля (ст. 277 УК РФ). Следственный комитет, по его словам, передал обращение в нижестоящий орган после истечения сроков, в которые должен был дать ответ. 4 сентября Басманный суд Москвы отказал Гимади в удовлетворении жалобы на бездействие СК.

Доследственную проверку по факту госпитализации Навального транспортная полиция. 21 сентября эту проверку продлили несмотря на то, отведенные на нее по закону сроки закончились. Решение о возбуждении уголовного дела или об отказе от него так и не принято.

Что это значит:

У сотрудников Фонда борьбы с коррупцией есть право обжаловать решение Мосгорсуда. Еще до начала судебного заседания Гимади заявил, что следующей инстанцией в случае отрицательного решения Мосгорсуда будет Европейский суд по правам человека. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.