29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2020, 14:46

Никита Михалков заявил, что протестующих в Белоруссии нарисовали графикой. В доказательство режиссер представил отредактированный снимок

Кинорежиссер Никита Михалков посвятил часть нового выпуска «БесогонТВ» конспирологической теории, посвященной идущим в Белорусии протестам. По мнению Михалкова, людей на фото с маршей протеста дорисовали компьютерной графикой, сообщает Tut.by.

«Вот видите эту фотографию? Какое море людей, посмотрите! А теперь обратите внимание на просвет у первых рядов, между друг другом и между ногами. Не может быть, чтобы такое количество людей давало бы такой просвет. Его не может быть, там должно быть все забито вторым, третьим, пятым рядом внизу. Видите, его нет? Это чистая, абсолютно компьютерная графика», — таким образом Михалков подтверждал свою теорию.

Затем режиссер продемонстрировал зрителям снимок площади Независимости без людей, на ней видны два фонтана. Следом в кадре появилась фотография все той же площади, но уже заполненной людьми. Они стоят и там, где должны быть фонтаны. На фотографии есть маркер канала Nexta.

«Посмотрите, как заполнена во время демонстраций. Ну вы видите, что даже стеклянный купол фонтана заполнен людьми? Это невозможно», — поделился своим мнением режиссер.

Однако, Euroradio сравнило показанную в передаче фотографию с той, что была использована Nexta. Оригинал отличается — на снимке Nexta людей на фонтанах нет.

Оригинал снимка Nexta выкладывала 16 августа, он выглядел вот так:

Контекст:

Михалков уже не первый раз выступает в поддержку конспирологических теорий, используя нерелевантные доказательства. 2 мая этого года режиссер выпустил передачу, где обвинил Билла Гейтса в желании чипировать всех людей мира под видом прививки от ковида.

Что это значит:

В этом выпуске «БесогонТВ» Михалков не занимает однозначную позицию критика акций протеста в Белоруссии. В 80% проголосовавших за Лукашенко режиссер также не верит. Возможно, Михалков «разоблачает» от чистого сердца. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.