29 марта 2024, пятница, 13:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2020, 12:55

Вакцина против ковида Sputnik V до 14 сентября поступит во все регионы России

Первые партии антиковидной вакцины Sputnik V поступят во все регионы России уже к 14 сентября, сообщает «Интерфакс». 

Издание приводит заявление главы российского Минздрава Михаила Мурашко.

«Первые небольшие партии уже отгружены. Отгружены во все регионы, Ленинградская область тоже получит в числе первых. Сейчас, фактически, до понедельника будут уже доставлены первые образцы вакцины», — сказал Мурашко. 

Глава Минздрава отметил, что следить за состоянием здоровья вакцинированных ведомство планирует через мобильное приложение — все данные будут собираться в спецсистему. 

Контекст:

11 августа президент России Владимир Путин объявил, что Центр имени Гамалеи зарегистрировал первую в мире вакцину от коронавируса — «Спутник V». На момент регистрации вакцина прошла только два этапа исследования, а третий собирались провести позднее. Из-за этого в научном сообществе появились опасения, что такая поспешность может подвергнуть риску конечных потребителей, однако российские власти отвергают такую вероятность.

27 августа стало известно, что в сентябре у России появится еще одна вакцина. Над ней работает Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Разработчики второго препарата получили больше времени на испытания. 

Сейчас вакцина «Спутник V» проходит пострегистрационные испытания, в которых примут участие 40 тыс. человек. При этом четверть из них получит плацебо вместо настоящего препарата. Пострегистрационные испытания будут длиться от двух до шести месяцев.

Ранее в центре Н.Ф.Гамалеи планировали получить разрешение на выпуск партии вакцины в гражданский оборот с 10 до 13 сентября. При этом еще в конце августа глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в рамках третьей стадии испытаний вакцину начали поставлять в медицинские учреждения Москвы. 

Что это значит:

Российскую вакцину Sputnik V на западе критикуют в частности за отсутствие важного этапа массового тестирования. Тем не менее, препарат все же будет использоваться — по крайней мере, в РФ. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.