29 марта 2024, пятница, 00:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Финляндия смягчает правила въезда для иностранных туристов, но россиян это пока не коснется

Финляндия смягчает правила въезда для иностранных туристов из стран, где уровень заражений не очень высок, сообщает сайт национальной телерадиовещательной компании Yle.fi. Такое решение финское правительство приняло после долгих переговоров и на фоне жалоб представителей туристического бизнеса на экономические трудности.

В пятницу, 11 сентября, в Хельсинки состоялась большая пресс-конференция, на которой члены правительства объявили о смягчении «карантинного» режима. Первый этап начнется со следующей субботы, 19 сентября. Власти страны поднимают планку минимального количества заболевших с 8 до 25 случаев на 100 тыс. человек за две недели. Благодаря этим послаблениям туризм облегчили для жителей Швеции, Норвегии, Исландии, Латвии, Литвы, Германии, Польши, Болгарии, Словакии, Кипра и Лихтенштейна. 

При этом въезд из Италии и Венгрии снова будет ограничен.

Въехать в Финляндию можно будет при наличии справки об отрицательном тесте на коронавирус. Справка должна быть сделана максимум за 72 часа до приезда. После прибытия в Финляндию человек должен оставаться на карантине, но если он в течение 72 часов сделает новый тест на коронавирус, то от карантина можно отказаться.

В отношении стран, не входящих в Шенгенскую зону, ограничения на въезд сохраняются до 18 октября. Это касается таких стран, как США, Россия, Китай и Ирландия. Ситуация может измениться и ранее, не исключают в Финляндии. Однако точно сказать, когда могут быть сняты ограничения для россиян, там пока не могут.

Контекст:

С начала пандемии коронавируса правительство Финляндии придерживалось одного из самых жестких стандартов для открытия границ в ЕС, считая благополучной обстановку в стране, где заболеваемость COVID была 8 случаев на 100 тыс. человек за последние 14 дней. За счет этих мер заболеваемость внутри страны удалось удержать на очень низком уровне, в среднем по 30 заболевших в день.

Накануне заседания министров профессиональные ассоциации представителей отраслей, наиболее пострадавших от ограничений (транспорт, отели, туризм), призвали чиновников смягчить требования к иностранным туристам в преддверии рождественского сезона.

Что это значит:

Учитывая, что в России в последнее время отмечает рост числа заражений, рассчитывать на открытие финских границ не приходится даже в перспективе нескольких месяцев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.