29 марта 2024, пятница, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Транспортная полиция представила хронологию пребывания Навального в Томске

Следователи транспортной полиции по Сибирскому федеральному округу восстановили хронологию событий, предшествовавших отравлению Алексея Навального, в Томске, говорится в пресс-релизе ведомства. Доследственная проверка все еще продолжается.

По данным полиции, основные места пребывания политика — гостиница «Xander Hotel» с рестораном «Velvet», съемная квартира, где проходила рабочая встреча сторонников Навального, «Венская кофейня» в аэропорту города Томска. Именно там оппозиционер принимал пищу и напитки, в том числе вино и алкогольный коктейль, полагают сотрудники правоохранительных органов.

Полиция взяла показания у пяти из шести человек, сопровождавших Навального во время поездки. Опрошены Владлен Лось, Георгий Албуров, Илья Пахомов, Кира Ярмыш и Павел Зеленский. Еще одна участница событий в Томске Марина Певчих живет в Великобритании и 20 августа уклонилась от дачи объяснений, заявляют в полиции. 22 августа она улетела в Германию.

«Следователями проводится анализ полученных объяснений, заключений экспертов и других материалов. Направлены отдельные поручения в целях установления местонахождения пассажиров, летевших в одном самолете с Навальным. Принимаются меры к установлению его лечащего врача и медицинской клиники в Москве, где он проходил лечение», — говорится в сообщении ведомства.

В связи с сообщениями СМИ о выходе Навального из комы следователи транспортной полиции намерены попросить немецких коллег о совместном опросе политика.

Контекст:

Алексей Навальный находился в Томске с 17 по 20 августа, там он встречался с активистами местного штаба и участвовал в съемках очередного расследования. Утром 20 августа он вылетел в Москву, но на борту самолета ему стало плохо и воздушное судно посадили в Омске. Там политика госпитализировали без сознания, а 22 августа отправили на лечение в Берлин, где он и находится до сих пор. Правоохранительные органы Германии утверждают, что его отравили вещество из семейства «Новичок». По версии издания Zeit, политик должен был умереть в самолете.

Российские власти отвергают возможную причастность к отравлению. В России пока не видят оснований для возбуждения уголовного дела, доследственной проверкой с первого дня занимается транспортная полиция, поскольку происшествие случилось в самолете. 

Что это значит:

10 сентября, за день до публикации релиза полиции, издание «Проект» опубликовало собственное расследование, посвященное событиям в Томске. Журналисты тоже восстановили хронологию произошедшего и заявили, что «силовики при желании могли бы найти отравителя». В день вылета на протяжении всего пути политика из гостиницы до аэропорта установлено множество видеокамер, которые помогли бы отследить возможные контакты Навального, но у издания нет данных, отсматривала ли полиция видеозаписи. По информации «Проекта» полиция взяла смывы в съемной квартире после того, как туда заселились другие жильцы, а в гостиничном номере Роспотребнадзор проверяет мини-бар вместо того, чтобы искать отравляющие вещества.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.