28 марта 2024, четверг, 20:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2020, 21:24

Медики выяснили, что сердце и легкие восстанавливаются после повреждений от коронавируса

Австрийские врачи выяснили, что повреждения легких и сердца после коронавируса не остаются навсегда, сообщает ТАСС. Однако на восстановление органов требуется до нескольких месяцев.

Медики сделали свои выводы на основании наблюдений за 82 пожилыми пациентами, которые перенесли COVID-19. Врачи следили за их состоянием на протяжении полугода.

Ученые регулярно брали у пациентов кровь на анализ и делали новые снимки легких каждые шесть недель.

В первые дни после выписки повреждения легких были у 88% пациентов. При этом половина постоянно кашляла или ощущала нехватку воздуха. Аналогичные проблемы ученые зафиксировали в работе органов кровообращения – у 59% пациентов в сосудах были тромбы, а работа левого предсердия серьезно нарушилась.

Ситуация несколько улучшилась через три месяца: видимые повреждения легких наблюдались только примерно у половины переболевших COVID-19, а кашель, тромбы и другие последствия инфекции проявлялись реже.

«Плохая новость заключается в том, что следы повреждений остаются на снимках легких пациентов даже через несколько недель после их выписки из больницы. Есть и хорошая новость — со временем они исчезают. Это говорит о том, что легкие могут залечивать подобные повреждения», — цитирует агентство одного из авторов исследования Сабрину Саханич из Инсбрукского университета.

Контекст:

Практически сразу после начала вспышки коронавирусной инфекции стало известно, что вирус поражает клетки легких, а также слизистой оболочки носа, пищевода, сосудов и сердца. Именно это объясняет такие характерные симптомы, как потеря обоняния, кашель, трудности с дыханием, а также проблемы с пищеварением и сбои в кровеносной системе.

Известны группы риска и сопутствующие заболевания, при которых риск смерти от коронавируса повышен. Это гипертония, диабет, ожирение, а также повышенный уровень триглицеридов и низкий уровень «хорошего» холестерина.

Однако ответы на очень многие вопросы пока не получены. Среди них и вопрос о долгосрочных последствиях перенесенной инфекции.

Что это означает:

Результаты исследования специалистов из Австрии говорят о том, что многие тяжелые последствия коронавирусной инфекции не являются необратимыми, чего ученые опасались раньше. Самым важным вопросом по-прежнему остается стойкость иммунитета к COVID-19. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.