28 марта 2024, четверг, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2020, 16:32

Украина вышла еще из трех соглашений в рамках СНГ

Украина вышла еще из трех соглашений, заключенных в рамках СНГ, говорится в сообщении на сайте украинского правительства. Решение принято 2 сентября на заседании кабинета министров.

Правительство Украины сочло целесообразным выйти из соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии, которое было подписано в марте 1993 года, а также из соглашений о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств — участников СНГ и о создании координационного совета по карантину растений членов Содружества, подписанных в мае 2001 года и в мае 2012 года.

«Решение правительства о прекращении участия Украины в некоторых соглашениях со странами СНГ является абсолютно логичным и соответствует современным реалиям отношений. Ведь некоторые сделки дублируются с другими международными договорами, некоторые — уже устаревшие и не применяются Украины. Вместе с тем, мы продолжаем принимать евроинтеграционные проекты, усиливающие наше сотрудничество с ЕС», — заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

Контекст:

Процесс разрыва договоров с СНГ начался на Украине в начале 2014 года.  мае 2018 года Украина прекратила участие в работе уставных органов Содружества. В том же году Киев вышел из соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ в области внешнеэкономической деятельности, о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки, о межгосударственном обмене экономической информацией, об обеспечении сохранности межгосударственных секретов в области правовой охраны изобретений, несколько налоговых соглашений.

Что это меняет:

Украина продолжает курс на евроинтеграцию и последовательно дистанцируется от бывших партнеров по СНГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.