29 марта 2024, пятница, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2020, 11:58

Шойгу раскритиковал учебники географии: не рассказывают, чем можно гордиться

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, возглавляющий Русское географическое общество, раскритиковал учебники географии, передает РИА Новости. Он заявил, что издания должны рецензировать специалисты РГО.

В чем конкретно заключается суть претензий к нынешним учебникам, глава Минобороны не пояснил.

«Я читаю очень много старых изданий по географии, по истории и понимаю, что тогда во главу угла ставилось познание, популяризация науки, в учебниках рассказывалось о том, чем ты можешь гордиться. А сейчас это только бизнес. Многим издателям важна прибыль, а не содержание», — сказал Шойгу.

Он заявил, что попросил Министерство просвещения передавать все учебники географии перед выпуском на рецензирование в РГО.

«Потому что у нас ученые, академики, представляющие специализированные институты», — добавил министр обороны.

Контекст:

Глава Минобороны не в первый раз высказывает недовольство по поводу учебных пособий. В 2019 году Шойгу заявил, что существующие учебники и атласы по географии несовременны и переполнены фактическими ошибками. В тех материалах, что выборочно проверяли эксперты РГО, счет ошибок шел на тысячи, утверждал министр.

А в 2013 году Шойгу поручил подготовить для военнослужащих единый краткий курс истории, а также распорядился составить перечень книг по военно-патриотической тематике, обязательных для прочтения военными. «Если не получается подготовить единый учебник истории для страны, то мы сделаем его для нашей армии», — заявил он тогда на коллегии Минобороны. В 2014 году ведомство представило собственное учебное пособие.

Что это меняет:

Заявление Сергея Шойгу может повлиять на бизнес компаний, которые издают учебные пособия по географии. Сейчас Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться учебниками нескольких издательств: «Просвещение», «Дрофа», «Русское слово-учебник» и «ИОЦ МНЕМОЗИНА». Всего в списке 30 учебников.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.