29 марта 2024, пятница, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2020, 15:19

Экс-полицейским ужесточили обвинение по делу журналиста Голунова

Следственный комитет ужесточил обвинение бывшим полицейским, обвиняемым по делу журналиста Ивана Голунова, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина. Экс-сотрудникам правоохранительных органов добавили статью об организованной преступной группе.

«Обвиняемые совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 35, пунктам "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение преступления группой лиц; превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия или спецсредств, с причинением тяжких последствий)», — рассказал Бадамшин.

Следствие по делу завершено, обвиняемые и их защита знакомятся с материалами.

Контекст:

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня 2019 года. Его обвинили в торговле наркотиками. Для фальсификации доказательств задержанному подбросили запрещенные вещества. Однако анализы журналиста на наркотики оказались отрицательными, а на пакетиках с найденными веществами экспертиза не нашла его отпечатков пальцев. История Ивана Голунова приобрела общественный резонанс, в его защиту выступили сотрудники СМИ, в том числе государственных, общественные деятели и простые граждане, которые выходили на улицы с пикетами. 11 июня с журналиста сняли все обвинения.

30 января 2020 года сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева, Романа Феофанова, Максима Уметбаева и заместителя начальника отдела Игоря Ляховца обвинили по трем статьям — превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) и хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ). По данным Следственного комитета, они подбросили Ивану Голунову наркотики, которые купили и хранили незаконно.

29 июля СК завершил расследование уголовного дела в отношении экс-полицейских, предъявив им обвинение в окончательной редакции. По словам адвоката Ляховца Алексея Коврижкина, при предъявлении окончательного обвинения его подзащитный вину не признал.

Что это меняет:

Совершение преступления организованной группой — отягчающее обстоятельство. Оно предполагает более строгое наказание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.