29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2020, 16:25

Жителю Перми суд назначил 200 часов обязательных работ за фото генерала Власова на сайте «Бессмертного полка»

В Перми суд приговорил 20-летнего Даниила Симанова к 200 часам обязательных работ по делу о реабилитации нацизма при проведении акции «Бессмертный полк онлайн», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пермского краевого суда.

У подсудимого также конфисковали в доход государства компьютер и роутер.

Симанова осудили по статье «Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично».

Контекст:

В мае Симанов отправил на сайт акции «Бессмертный полк — онлайн» фотографии генерала Власова — советского военачальника, который во время войны перешел на сторону гитлеровской Германии.

Симанов признал вину и попросил прощения. Он объяснил свой поступок тем, что хотел пошутить и мало знал о личности Власова.

Из-за коронавируса в этом году акцию «Бессмертный полк» проводили онлайн. Все желающие могли загрузить информацию и фотографию родственников-ветеранов на сайте движения. После этого они транслировались в формате виртуального шествия

Несколько фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка» обнаружили 10 мая. Некоторые изображения были отредактированы в фотошопе таким образом, чтобы внешность была изменена, но оставалась узнаваемой, или подписаны другими именами. Спустя два дня организаторы зафиксировали IP-адреса пользователей, которые присылали фото. 14 мая Следственный комитет завел уголовное дело о реабилитации нацизма. Среди подозреваемых — несколько десятков человек, часть из них живут за границей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.