29 марта 2024, пятница, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2020, 15:19

Фестиваль «Победили вместе» вновь открылся в Севастополе

XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе» проходит в Севастополе.

Кинематографисты почти сорок стран мира и более двадцати регионов России участвуют в национальном конкурсе документального кино и четырех международных – конкурсе документальных фильмов, телевизионном конкурсе, конкурсе киношкол и конкурсе социальных короткометражных фильмов, социальных видео и социальной рекламы. В этом году фестиваль посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во время фестиваля состоится Международный общественный форум по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Для кинематографистов состоится питчинг международных кино- и телепроектов. В рамках питчинга пройдут тренинги, мастер-классы по сценарному мастерству, режиссуре, операторскому мастерству и продюсированию, образовательные программы и встречи с представителями экспертного совета.

В эти дни в Севастополе открылся после ремонта самый большой кинотеатр Севастополя "Россия", оснащенный современным оборудованием, в нем установили самый большой экран в Крыму. В отличие от большинства залов по всей стране, это - государственный кинотеатр. Там будут демонстрироваться фильмы основных конкурсов фестиваля. Кинопоказы также пройдут в Москве, Курске, Красноярске и Барнауле.

К 120-летию со дня рождения выдающегося кинооператора Анатолия Головни будет показан историко-биографический фильм Всеволода Пудовкина «Адмирал Нахимов» (оператор А. Головня), а также документальная картина «Головня. Век кино» (режиссёр Евгения Головня).

Киновед Музея кино в Амстердаме Паулина Рейзи представит специальную программу «Борьба с нацизмом и сохранение исторической памяти в кинематографе Нидерландов».

В рамках фестиваля пройдёт международная научно-практическая конференция «Кино в поисках исторической правды. История и память», которую проведет киновед Ирина Павлова.

Жюри международного конкурса документальных фильмов возглавляет народный артист России, режиссёр Владимир Хотиненко.

Фестиваль проходит на площадках города Севастополя. В условиях санитарных ограничений Роспотребнадзора для жюри предусмотрена возможность смотреть конкурсную программу в летнем кинотеатре «Хрустальный».

Председатель жюри конкурса национальных фильмов - режиссёр Юсуп Разыков.

Кинофестиваль реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Почетный президент фестиваля – Народный артист России Владимир Меньшов. Художественный руководитель – Заслуженный деятель искусств России Сергей Мирошниченко. Руководитель проекта - президент Евразийской Академии Телевидения и Радио Валерий Рузин.

Итоги фестиваля будут подведены на церемонии закрытия фестиваля, которая состоится 4 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.