29 марта 2024, пятница, 07:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Международную Букеровскую премию получила 29-летняя писательница из Нидерландов. Она стала самым молодым в истории лауреатом

Международную Букеровскую премию за 2020 год получила Марика Лукас Рейневелд из Нидерландов за дебютный роман «The Discomfort of Evening» («Неловкий вечер»), сообщается на сайте организаторов.

29-летняя писательница стала самым молодым в истории лауреатом премии. Марика идентифицирует себя и как мужчину, и как женщину — отсюда второе имя Лукас, и предпочитает, чтобы к ней обращались «они».

В книге рассказывается о девочке Яс, живущей на ферме в Нидерландах в ортодоксальной христианской семье. Старший брат Яс пропадает без вести, и девочка наблюдает и описывает, как ее семья начинает разваливаться в безумии горя.

В произведение писательница вложила свою личную трагедию — ее брат умер в детстве. Сама она живет на ферме, параллельно занимаясь литературой.

Газета The Guardian описывает «Неловкий вечер», как «бесстрашное исследование семьи, разваливающейся в безумии горя, которое предстает еще более пугающим из-за по-детски простой и недраматической манеры описания ее компульсивного поведения».

На английский язык книгу перевела Мишель Хатчинсон. По правилам Международной Букеровской премии автор и переводчик должны разделить пополам денежную часть премии в 50 тыс. фунтов стерлингов ($63 тыс.).

Контекст:

Международная Букеровская премия — одна из самых престижных наград в мире литературы. Она была учреждена в 2004 году и до 2016 года вручалась раз в два года. Теперь премию присваивают за достижения в области литературы ежегодно. Победителем может стать любой автор, чье произведение издано на английском языке в Великобритании или Ирландии.

В 2020 году церемония объявления лауреата Международного Букера из-за пандемии коронавируса была перенесена с мая на август и прошла в режиме онлайн.

Жюри отбирало шорт-лист из 124 произведений, переведенных с 30 языков. В шорт-лист премии в этом году вошли произведения шести авторов из Аргентины, Германии, Ирана, Нидерландов, Мексики и Японии. Авторы и переводчики книг из шорт-листа получают каждый по 1 тыс. фунтов стерлингов ($1,3 тыс.).

В 2019 году обладателями Букеровской премии по литературе стали канадская писательница Маргарет Этвуд за роман «Заветы» и британка Бернардин Эваристоза, написавшая роман «Девушка, женщина, все остальное».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.