29 марта 2024, пятница, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Это пустой шум»: Кремль высказался о требовании расследовать отравление Навального

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит поводов начинать уголовное расследование отравления Алексея Навального — сам факт отравления, по версии Кремля, еще не установлен, сообщает ТАСС.  

«Сначала нужно найти вещество, установить, что стало причиной этого состояния. То есть для расследования должен быть повод. Пока мы констатируем с вами нахождение пациента в коме», — цитирует издание Пескова. 

Таким образом чиновник проккоментировал призыв канцлера Германии Ангелы Меркель инициировать открытое расследование по факту отравления Навального. О том, что клинические данные Навального указывают на отравление, специалисты немецкой клиники Charité заявляли еще 24 августа.. 

Кроме того, Кремль не воспринимает всерьез обвинения в намеренном отравлении оппозиционера Навального. 

«Это обвинения, которые не могут никак быть правдой и скорее являются, я бы сказал, пустым шумом, поэтому серьезно мы к этому относиться не намерены», — внес ясность Песков. 

Контекст: 

До начала лечения в немецкой клинике Алексей Навальный два дня находился в омской больнице скорой медицинской помощи №1. Оппозиционеру стало плохо в полете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика и госпитализировали. Окончательный диагноз в России ему поставить не смогли. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Его пресс-секретарь Кира Ярмыш утверждает, что в день вылета из Томска политик не ел и не пил ничего, кроме чая в аэропорту.

21 августа из Германии в Омск вылетел самолет со специалистами, на котором Навального транспортировали на лечение в клинику Charite в Берлине. Перевозку организовала немецкая организация Cinema for Peace Foundation («Кино во имя мира»).

Что это меняет: 

Проводить расследование в Кремле не хотят. На данный момент власти отрицают сам факт отравления Навального, хотя его и подтверждают квалифицированные немецкие медики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.