28 марта 2024, четверг, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2020, 07:29

Суд арестовал IT-эксперта Госдумы Евгения Лифшица. Ранее он предлагал ужесточить наказание за комментарии в интернете

Пресненский суд Москвы арестовал руководителя «Агентства кибербезопасности», члена экспертного совета при комитете Госдумы по информации Евгения Лифшица по обвинению в крупном мошенничестве, передает ТАСС.

 В пресс-службе суда сообщили, что Лифшица, обвиняемого по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) арестовали до 22 октября. Максимальное наказание, предусмотренное за это преступление, составляет 10 лет лишения свободы и 1 млн рублей штрафа.

По данным РБК, Лифшица обвиняют в попытке похитить у знакомого, против которого возбудили уголовное дело по статье «ограничение конкуренции», $3 млн за «помощь» в закрытии дела. Лифшиц обещал ему уладить все проблемы со Следственным департаментом МВД и ФСБ.

22 августа при передаче первой части суммы в размере $1млн, из которых $10 тыс. были настоящими, а остальные — фальшивыми, Лившица задержали. По версии следствия, он не собирался помогать своему знакомому, а хотел присвоить всю сумму.

Контекст:

Лифшиц неоднократно становился гостем различных телевизионных шоу и радиопередач. В декабре 2019 года он предложил ужесточить ответственность за комментарии в интернете. При этом, по его мнению, необходимо наказывать авторов постов, а не издания или соцсети.

«Все пользователи должны отвечать за те посты, которые публикуют. Это стало нормой, когда в соцсетях под любой новостью разжигаются конфликты. Есть пользователи, которые честно и откровенно пишут, что их не устраивает, а есть пользователи, которые из этого разжигают ненависть», — заявил Лифшиц радиостанции «Говорит Москва».

По данным «Открытых медиа», Лифшицу принадлежит 45% в компании «ЛанСис», среди подрядчиков которой Министерство обороны, «Ростелеком» и «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» и другие связанные с государством структуры.

«Агентство кибербезопасности» занимается информированием общественности о главных событиях в сфере IT-безопасности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.